Описание коллекций

Самая большая коллекция — это книги, среди которых четыре экземпляра единственного прижизненного сборника стихов М. Богдановича «Вянок» с его автографами, книги круга чтения поэта, литература о его жизни и творчестве, книги белорусских поэтов и прозаиков конца ХІХ — начала ХХ века, произведения последователей творчества Максима, переводы, посвящения.

Значительную коллекцию образуют рукописи. Здесь представлены рукописный сборник стихов М. Богдановича «Зеленя» (названия стихов, циклов и книги даются на языке оригинала), страницы дневника 1915 года, автографы стихов «Я вспоминаю дом старинный…» и «Я нядужны, бязскрыдлы паэт…», а также воспоминания о поэте его современников: А.Е. Богдановича, З. Верас, Д. Дебольского, рукописные материалы родных и знакомых, людей из окружения поэта: В.Г. Короленко, Е.П. Пешковой, З. Верас, А. Смолича; автографы белорусских деятелей культуры и искусства — З. Бядули, А. Павловича, К. Крапивы, М. Танка, М. Лужанина, А. Богатырёва, М. Аладова, Ю. Семеняко и других.

Коллекция документов представлена личными документами семьи Богдановичей и их родственников, а также документами общественно-культурной жизни Белоруссии, которые касаются вопросов увековечения памяти поэта.

В разделе аудиовизуальных памятников собраны около 6 тысяч фотографий и негативов, среди которых все известные фотографии Максима, фото его родных, знакомых, друзей, людей окружения М. Богдановича, исследователей его творчества; фотографии мест, связанных с жизнью и именем поэта. На фотографиях и негативах запечатлены мероприятия, увековечивающие память о поэте. Хранятся в фондах три кинофильма о Максиме Богдановиче, видеофильм, грампластинки, диски и записи стихов, песен и музыкальных композиций на слова М. Богдановича, магнитофонные записи торжественных мероприятий и воспоминаний о поэте.

Образ Максима и его творчества вдохновили художников на создание многочисленных произведений искусства. В фондах музея хранятся 72 картины, 19 скульптур, 309 художественных произведений графики, большинство из которых экспонируется в экспозициях и на выставках.На начало 2006 года в фондах Литературного музея М. Богдановича находится около 17 тысяч (16 946) единиц хранения музейных предметов основного и научно-вспомогательного фондов.