Деятельность музея

Научно-просветительская деятельность музея:

• Экскурсии на белорусском и русском языках: обзорная — «Максим Богданович. Жизнь и творчество» и тематические — «Любовная лирика Максима Богдановича», «Фольклорные мотивы в творчестве Максима Богдановича», «Пейзажная лирика Максима Богдановича».
  • Тематические лекции: «Максим Богданович. Жизнь и творчество», «Зачарованное царство», «Пейзажная лирика Максима Богдановича», «Любовная лирика Максима Богдановича».
  • Передвижная выставка, посвящённая жизни и творчеству Максима Богдановича.
  • Кинолекторий.
  • Литературно-музыкальные вечера, презентации, встречи с творческими людьми и т.д.
  • Праздник поэзии и песни «Ракутёвское лето» (в филиале музея «Фольварк Ракутёвщина»).
  • Мероприятия ко Дню памяти Максима Богдановича (25 мая), Дню рождения Максима Богдановича (9 декабря).
  • Проведение конкурсов детского творчества.

Научно-экспозиционная деятельность:
  • Создание экспозиции и выставок.

Научно-исследовательская и фондовая деятельность:
  • Организация учета и хранения музейных предметов, подготовка унифицированных научных паспортов, карточек инвентарного описания.
  • Изучение музейных коллекций в целях их активного использования во всех видах деятельности музея (создание концепций выставок и тематико-экспозиционных планов, подготовку публикаций и т.д.).
  • Подготовка текстов для сборника научных трудов и материалов, А.Е.Богдановича, отца поэта.
  • Организация и проведение Международных научно-практических конференций по вопросам богдановичеведения.
  • Поиск новых материалов по жизни и творчеству Максима Богдановича и его окружения.

Издательская деятельность:
  • Издание сборников докладов научно-практических конференций.
  • Издание сувенирной продукции.
  • Литературный музей Максима Богдановича осуществляет активную деятельность по различным направлениям.

Научно-просветительская деятельность музея:
  • Передвижная выставка, посвящённая жизни и творчеству Максима Богдановича.
  • Кинолекторий.
  • Проведение конкурсов детского творчества.

Научно-экспозиционная деятельность:
  • Создание экспозиции и выставок.

Научно-исследовательская и фондовая деятельность:
  • Подготовка текстов для сборника научных трудов и материалов, А.Е. Богдановича, отца поэта.

Издательская деятельность:
  • Издание сборников докладов научно-практических конференций.
  • Издание сувенирной продукции.