25 мая у здания Национального академического Большого театра оперы и балета в Минске состоялся митинг, посвященный памяти классика белорусской литературы Максима Богдановича

25 мая у здания Национального академического Большого театра оперы и балета в Минске состоялся митинг, посвященный памяти классика белорусской литературы Максима Богдановича (09.12.1891–25.05.1917).

Директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович отметила, что прошло 92 года с того момента, как «перестало биться сердце поэта, но продолжает звучать его поэзия». По ее словам, имя национального гения «стало выше мира и вечности для белорусов, которые всегда будут жить на земле Беларуси».

«Как бесконечен круг жизни, так бесконечна и слава Богдановича, и радость от соприкосновения с этой великой личностью и его чудесной поэзией. Сегодня поэт возвращается к людям памятниками, музеями, страницами учебников и исследований ученых, а также литературными и художественными произведениями, посвященными его жизни и творчеству», — сказала Шелегович.

По словам первого секретаря Союза писателей Беларуси Виктора Правдина, любой человек, который приобщился к творчеству Богдановича, ощутил «доброту, любовь и человечность поэзии и натуры классика национальной литературы, составившего честь белорусской и мировой поэзии, ставшего не только любимым поэтом, но и наставником нации».

Поэт, лауреат Государственной премии Беларуси Анатоль Вертинский назвал Богдановича «по Божьей милости вечным поэтом, музыка творчества которого помогает в реальной жизни, особенно в минуты душевного потрясения». Вертинский прочел свое стихотворение «За што яго любіць Радзіма?», посвященное Богдановичу.

Стихи поэта, а также собственные поэтические сочинения читали на митинге школьники из клуба «Спадчына» (деревня Дворец Дятловского района Гродненской области), которым руководит Наталья Левкевич.

После возложения цветов к монументу поэта хор «Араджэньне» имени Зенона Позняка исполнил песню «Пагоня» на слова Богдановича.

 

Источник — http://news.tut.by/culture/138096.html

3995